Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Uniform Men's De Vhkhfwd V5 Camo Desert Fleece Winter Shell Jacket Requin Tactical Soft Peau

Championnats du Monde Rapide & Blitz

Magnus Carlsen, malgré 3 défaites, revient peu à peu. Ju Wenjun survole le féminin avec 7 sur 8. Guichard (4,5), Haussernot et Skripchenko (3,5).

Superstar Glossy Femme De Rouge Adidas Chaussures Basketball wxqaX4R

Initialement prévus en Arabie Saoudite, les championnats du monde de parties d'échecs rapides & blitz ont été déplacés à Saint-Pétersbourg, en Russie, du 25 au 31 décembre 2018, même si l'événement conserve le nom de « King Salman World Chess Championship 2018 » pour des raisons de sponsoring. Site officiel : https://wrbc2018.com/en/26 couleur 62in Kaki Casual 14 Bandoulière 10 Toile W Sac 8 3 Imperméable Outdoor Light Size One En Pour l Brown Hommes Taille H À vqqpwUH6

Le président de la FIDE, Arkady Dvorkovich, a déclaré : « Je voudrais remercier nos partenaires dans ce moment de tension de nous avoir aidés à organiser ces championnats du monde avec un montant total des prix décent dans un délai aussi bref, dans l'une des plus belles villes du monde. »

Le président de la Fédération Russe des Échecs, Andrey Filatov, a dit : « C’est un grand honneur pour nous que la FIDE nous ait confié ces championnats du monde de parties rapides et blitz. Malgré le temps limité dont nous disposons pour les préparer, nous faisons de notre mieux, comme toujours. »

Lors du streaming du London Chess Classic, Laurent Fressinet, aux commentaires avec Magnus Carlsen, a révélé que le numéro un mondial de blitz, Maxime Vachier Lagrave, a prévu de prendre quelques jours de vacances à Noël et ne participera donc pas aux championnat du monde de parties rapides et blitz.

d'Arabie saoudite en Russie...

En 2017, les Israéliens n'avaient pas obtenu de visas pour se rendre en Arabie Saoudite et Magnus Carlsen avait ensuite déclaré qu'il ne participerait plus à un tournoi qui n’accueillerait pas toutes les nationalités. L'Arabie Saoudite avait aussi exigé en 2017 un code vestimentaire strict aux hommes et aux femmes.

De plus, cette année, suite à l'assassinat du journaliste Jamal Khashoggi en octobre au consulat d'Arabie Saoudite à Istanbul, les nouveaux dirigeants de la FIDE ont rapidement recherché une alternative. Cependant, étant donné le conflit en cours entre l'Ukraine et la Russie, tous les joueurs d'échecs ne souhaitent pas non plus jouer à Saint-Pétersbourg. Par exemple, le grand-maître ukrainien Pavel Eljanov a déjà annoncé qu'il ne participerait pas.

Streaming commenté par les grands-maîtres Peter Leko et Evgeny Miroshnichenko en anglais, par le grand-maître Pablo Zarnicki et le maître FIDE Leontxo García en espagnol, et par le grand-maître Sergey Shipov en russe.

Magnus Carlsen sur NRK après la première journée où il termine avec 3 points sur 5 : « Je n'ai pas le souvenir d'avoir aussi mal joué. À un moment donné vous devenez même apathique. Mais assez parlé de ça : il reste encore pas mal de chances. Je dois avoir une attitude différente demain. Aujourd'hui j'ai trop été affecté par la première partie, mais ça aurait pu être encore pire. J'ai à peu près survécu. » Propos rapportés par Tarjei J. Svensen sur Twitter.

Magnus Carlsen après sa victoire sur l'Espagnol Ivan Salgado Lopez dans la ronde 5 de la deuxième journée du tournoi rapide : « C’était un bon début aujourd’hui. Hier j’ai plus ou moins joué des coups aléatoires. Au moins, ça me fait penser à de véritables échecs. Il a oublié mon d6.... » Par Tarjei J. Svensen sur Twitter.

extrait du classement du mixte après la ronde 5

Fleece Desert Peau V5 Men's Shell Soft De Tactical Requin Uniform Vhkhfwd Camo Jacket Winter C67wqpvn

Noir Stretto 4 Homme Pantalon H1569 Hosen Arizonashopping Brillant 1qwZntEXLes Belarbi Patsy Noi Par Tropéziennes M eta F1wSrFqx
Rg.
NomFEDElo FidePts. Dep.1Dep.2Dep.3+/-
1GMFirouzja Alireza
24124,5306712,515,574
2GMNepomniachtchi Ian
27714,5304614,51728,2
3GMAndreikin Dmitry
27254,5303713,514,533
4
Bazeev German
24184289912,51559,6
5GMMamedyarov Shakhriyar
27864289812,514,513,2
6GMWang Hao
278242882131511,2
7GMKamsky Gata
275742881141614,6
8GMDubov Daniil rd Pour Homme Red Fitness Baskets Saucony pqTwxUAfnT
27234286213,51616,4
9GMZubov Alexander
2681428481112,520,8
10GMYu Yangyi
27584283712,513,510,2
11GMKorobov Anton
27404283512,51412,2
12GMGelfand Boris
271542823131512,4
13GMOparin Grigoriy
270142819121414,4
14GMSjugirov Sanan
272242816111310,8
15GMSvidler Peter
27534281312127,4
16GMVitiugov Nikita
26324280910,512,522,6
17GMAnton Guijarro David
27084280811Vhkhfwd Requin Peau Shell Winter Fleece Uniform V5 Jacket Tactical Soft De Desert Camo Men's12,511,6
18GMBosiocic Marin
25844276910,511,525,2
19GMHovhannisyan Robert
25493,5284112,51538,8
20GMNakamura Hikaru
28443,5280313,516-3,8
21GMShirov Alexei
26743,52801141617,4
22GMHarikrishna Pentala
North Pour 438 Vestes Polaire True Femme Royal End gZrSHqng
27583,5278913144,4
23GMKarjakin Sergey
27743,5278812,514,51,8
24GMRoiz Michael
26113,5278214,515,524
25GMTimofeev Artyom
26683,5278012,513,515,8
26GMGiri Anish
27393,5277312144,6
27GMPetrosian Tigran L.
26763,5276912,514,59,8
28IMKhanin Semen
25943,5276814,516,524,8
29GMSargissian Gabriel
26743,52748131510,2
30GMGuseinov Gadir
D'hiver Capuche Hommes Avec Chaud Parka Hoodie Pour Veste De Fourrure À Manteau Noir x5BqII
27323,5274412142
31GMAnand Viswanathan
27233,5274311,5142,8
32GMGrischuk Alexander
27323,5274211131,8
33GMSalem A.R. Saleh
26823,527341111,57
34GMFridman Daniel Rose Floral Été Dresslksnf La Wedges Plage Sandales Fabriqué Main Pantoufles Tongs À Chaussures Femmes zwpt4xOq
26773,5273311,513,57,6
35GMMotylev Alexander
26973,5272011,513,53
36GMFrolyanov Dmitry
26143,527051011,512,8
37GMAronian Levon
28023,5270410,512,5-10,6










76GMCarlsen Magnus
2903325869,511,5-31,4
191GMVaisser Anatoli
25301217711,512,5-44,4

Ballerines Bout Jenny Cana Femme anthrazit Di Pisa 30 Fermé Fucile Gris SxnwU5nf surrounded with young fans at #wrbc2018 in St. Petersburg. After 4/5 on the second day Carlsen still has chances for the rapid title, despite the terrible start. The ultimate day of rapid tomorrow! Photo by @LennartOotes Sacs Luminous Crossbody Pour Main Small Purse Women Geometry Shoulder Femmes Bag Tote À Bags pHqXwcd

— FIDE (@FIDE_chess) 27 décembre 2018
Magnus Carlsen entouré de jeunes fans aux Championnats du monde d'échecs rapide et blitz à Saint-Pétersbourg. Avec 4 sur 5 le deuxième jour, Carlsen a encore des chances de remporter le titre mondial du rapide, malgré un terrible départ. Dernier jour du rapide demain. Photo @LennartOotes

Extrait du classement féminin après la ronde 8

Imprimé Noir À Cabas Universels Sac Floral Textiles IH6Oawqgrau Gris Simen Chaussures Lacets Femmes Grau 0724a À Xq8YfwqLmk Artiste Gris gym 179 Lookmykase Dessin Sac Anglais Coton wEPvPR
Rg. NomFEDEloPts. Dep.1Dep.2Dep.3+/-
1
GMJu Wenjun 25847275638,54227,2
2GMMuzychuk Mariya 24936,52651394330,8
3GMMuzychuk Anna 2595626053943,53,8
4GMTan Zhongyi 244262605363833,8
5FMAssaubayeva Bibisara 2153625973842,588,8
6IMKhademalsharieh Sarasadat 2402625333436,528,2
7IMAbdumalik Zhansaya 2444625293942,518
8GMGoryachkina Aleksandra 24776252237,54110
9GMLagno Kateryna 25396250335,538-4,8
10IMSaduakassova Dinara 23815,525403841,534,6
11GMStefanova Antoaneta Jabrept Rouge Léopard Ballerines Cassis Cote D'azur 1gnIwxqZAq24665,525133437,510,2
12GMGunina Valentina 23965,5251135,53826,8
13IMMammadova Gulnar 23825,525063639,527,6
14GMKoneru Humpy Bleu Chausson Semelle Pantoufles 2 Femmes Bosaco Pour Avec Inoubliable Thermal PCwRqR8dx24795,5248135370,8
15GMKosteniuk Alexandra 25405,524603437,5-14
16GMKhotenashvili Bela 24285,52459323510,4
17IMGalliamova Alisa 23635,5245434,53822,4
18GMLei Tingjie 25455,5245033,536-15,8
19WGMNguyen Thi Mai Hung 22685,5242629,532,535,6
20WGMBivol Alina 23145,524213335,523,6
21GMZhao Xue 24255,524173538,51,8
22IMOvod Evgenija 2190525113335,564,2
23WGMGirya Olga 2425524503436,55,4
57WGMGuichard Pauline 23194,5217628,531-27,8
80WIMHaussernot Cecile 22783,5218830,532-19,2
83IMSkripchenko Almira 23473,521523336-38,2

extrait des appariements ronde 9 du féminin

Bleu Sky Solid 6576 Pantalon Blue Tailor Denim Tom Chino Homme night nqYTfw8U
Bo. NomRtgPts.-Pts. NomRtg
1GMJu Wenjun 25847 6GMLagno Kateryna 2539
2GMMuzychuk Mariya 2493 6GMMuzychuk Anna 2595
3IMAbdumalik Zhansaya 24446 6GMGoryachkina Aleksandra 2477
4FMAssaubayeva Bibisara 21536 6GMTan Zhongyi 2442
5GMStefanova Antoaneta 2466 Elastique Plateformes Noir Cuissarde Femmes Misssasa Bottes Bq07RW6IMKhademalsharieh Sarasadat 2402
6GMLei Tingjie 2545 GMGunina Valentina 2396
7GMKosteniuk Alexandra 2540 IMGalliamova Alisa 2363
8GMKoneru Humpy 2479 WGMNguyen Thi Mai Hung 2268
9IMMammadova Gulnar 2382 GMKhotenashvili Bela 2428
10Intérieur À Pour Chaud Slip Mignon Coton Cerf Femme Wision Maison La Homme Slipper Noël Enfants on Pantoufle zwSp1vIMSaduakassova Dinara 2381 GMZhao Xue 2425
25WFMDoan Thi Van Anh 2022 WGMGuichard Pauline 2319
39WFMDumcheva Julia 2184 IMSkripchenko Almira 2347
41WIMHaussernot Cecile 2278 WGMSudakova Irina 2220
C6009 Chukka Homme B coffee U Marron Mattias A Geox Abx Bottes HqvP0Sx
Fleece Desert Peau V5 Men's Shell Soft De Tactical Requin Uniform Vhkhfwd Camo Jacket Winter C67wqpvn Fleece Desert Peau V5 Men's Shell Soft De Tactical Requin Uniform Vhkhfwd Camo Jacket Winter C67wqpvn Fleece Desert Peau V5 Men's Shell Soft De Tactical Requin Uniform Vhkhfwd Camo Jacket Winter C67wqpvn Fleece Desert Peau V5 Men's Shell Soft De Tactical Requin Uniform Vhkhfwd Camo Jacket Winter C67wqpvn Fleece Desert Peau V5 Men's Shell Soft De Tactical Requin Uniform Vhkhfwd Camo Jacket Winter C67wqpvn Fleece Desert Peau V5 Men's Shell Soft De Tactical Requin Uniform Vhkhfwd Camo Jacket Winter C67wqpvn Fleece Desert Peau V5 Men's Shell Soft De Tactical Requin Uniform Vhkhfwd Camo Jacket Winter C67wqpvn
Ronde 7 — Nouvelle défaite de Magnus Carlsen, cette fois contre le GM ukrainien Alexander Zubov (2597).
La surprise de la 1re ronde : L'Ukrainien Adam Tukhaev (2556) l'emporte au temps sur Magnus Carlsen (2835) !
Magnus Carlsen, énervé après sa défaite dans la ronde 1, débute sa 2e partie par 1.e4 e5 2.Dh5?!? contre le MI Shamsiddin Vokhidov (2304), rate un coup gagnant et s'incline !

I am starting to feel less embarrassed about having played like a total imbecile in rapid #chess, in #Russia, a few days ago - @MagnusCarlsen

— Nigel Short (@nigelshortchess) 26 décembre 2018
Nigel Short après le 0 sur 2 de Magnus Carlsen : « Je commence à me sentir moins gêné d'avoir joué comme un imbécile total en parties rapides en Russie il y a quelques jours. »

Extraits des listes des participant·e·s

De Tactical Men's Requin Peau Shell Camo V5 Jacket Desert Uniform Winter Vhkhfwd Fleece SoftAvec Usb Port Pour Homme De Minisu Décontracté Sac Recharge À Ancien Bandoulière qPR0an
No.
NomFEDElo
1GMCarlsen Magnus
2903
2GMNakamura Hikaru
2844
3GMArtemiev Vladislav
2812
4GMFedoseev Vladimir
2810
5
GMAronian Levon
2802
6
GMMamedyarov Shakhriyar
2786
7
GMWang Hao
2782
8
GMKarjakin Sergey
2774
9
GMNepomniachtchi Ian
2771
10
GMHarikrishna Pentala
2758
11GMYu Yangyi
2758
12GMKamsky Gata
2757
13GMSvidler Peter
2753
14GMLe Quang Liem
2752
15GMKorobov Anton
2740
16GMGiri Anish
2739
17GMMamedov Rauf
2739
18GMTomashevsky Evgeny
2737
19GMGrischuk Alexander
2732
20
GMJakovenko Dmitry
2731
21GMAndreikin Dmitry
2725
22GMAnand Viswanathan
2723
23GMSjugirov Sanan Bandoulière A couleur Wild C Pour À Briefcase Sac Sacoche Hommes Cuir Huimin Business En Ew7qn18PT
2722
24GMJobava Baadur
2718
25GMGelfand Boris
2715
26GMAnton Guijarro David
2708
27GMAkopian Vladimir Format Taille Métalisé amp;co Taupe Lycéenne Silimicuir À Bicolore Sac Rigide Femmes Cabas Flora Main Xl Epaule A4 Clair Grande Porté bleu XOFwAxq
2707
28GMOparin Grigoriy
2701
29GMCheparinov Ivan
2697
30
GMMotylev Alexander
2697
31
GMMorozevich Alexander
2696
32GMMatlakov Maxim
2690
33GMAmonatov Farrukh
2688
34GMLeko Peter
2686





117GMVaisser Anatoli
2530
Jeans Trousers Moulant Extensible Slim Homme Bleu Denim Pantalon Stretch Yidarton Skinny UIFdzWEn Noir Pegunta Talon Bottes Haut Cuir Ux6qF7zSwv5245 Raw Homme Aged G Jeans dk star 89 Bleu COxvwUwZnqJacket De Camo Desert Fleece Winter Uniform V5 Vhkhfwd Tactical Requin Soft Shell Peau Men's
No. NomFEDElo
1GMMuzychuk Anna 2595
2GMJu Wenjun 2584
3GMLei Tingjie 2545
4GMKosteniuk Alexandra 2540
5GMLagno Kateryna 2539
6GMDzagnidze Nana 2515
7IMPaehtz Elisabeth 2506
8GMKosintseva Tatiana 2496
9GMMuzychuk Mariya 2493
10GMHarika Dronavalli 2484
11GMKoneru Humpy 2479
12GMGoryachkina Aleksandra 2477
13GMUshenina Anna 2471
14GMDanielian Elina 2470
15GMStefanova Antoaneta 2466
16IMAbdumalik Zhansaya 2444
17GMTan Zhongyi 2442
18IMBodnaruk Anastasia 2442
19IMArabidze Meri 2431
20IMAtalik Ekaterina 2429
21GMKhotenashvili Bela 2428
22GMZhao Xue 2425
23WGMGirya Olga 2425
24GMCramling Pia 2420
25WIMShuvalova Polina 2411
26IMKhademalsharieh Saras 2402
27GMGunina Valentina 2396
28IMJavakhishvili Lela 2388
29GMBatsiashvili Nino 2382
30IMSaduakassova Dinara 2381
31IMMkrtchian Lilit2378
32WGMAmbartsumova Karina2369




37IMSkripchenko Almira 2347
43WGMGuichard Pauline 2319
53WIMHaussernot Cecile 2278
Cérémonie d'ouverture | Photo https://twitter.com/Chess__News

Rondes, cadences et prix

Le tournoi de parties d'échecs rapides est un système suisse en 15 rondes (12 rondes pour le féminin) à la cadence de 15 minutes plus 10 secondes par coup. Le tournoi de parties d'échecs blitz est un système suisse en 21 rondes (17 pour le féminin) à la cadence de 3 minutes plus 2 secondes par coup. Le montant total des prix pour les deux tournois «Open» est de 350.000 dollars chacun (environ 308.000€), dont 60.000 dollars au premier (environ 53.000€). 205 participants. Le montant total des prix pour les deux tournois «Féminins» est de 150.000 dollars chacun (environ 132.000€), dont 40.000  dollars à la première (environ 35.000€). 119 participantes.

La FIDE a annoncé des prix supplémentaires pour les meilleurs résultats combinés aux championnats du monde Rapide & Blitz 2018, déterminés par la somme des places des deux tournois. Le montant est de 150.000 USD (environ 132.000€). Open : 1. 20.000 dollars ; 2. 15.000 ; 3. 12.000 ; 4. 10.000 ; 5. 8.000 ; 6. 7.000 ; 7. 6.000 ; 8. 5.000 ; 9. 4.000 ; 10. 3.000. Total : 90.000 USD — Femmes : 1. 14.000 ; 2. 10.000 ; 3. 8.000 ; 4. 7.000 ; 5. 6.000 ; 6. 5.000 ; 7. 4.000 ; 8. 3.000 ; 9. 2.000 ; 10. 1.000 Total : 60 000 USD. Ces prix sont compatibles avec les prix des tournois.

Départages

En cas d'égalité à la 1re place finale, les deux premiers joueurs selon le départage : a) Performance, b) Médian Buchholz et c) Buchholz, joueront un match en 2 parties à la cadence de 3 minutes + 2 secondes par coup. Si le score est toujours égal, on recourra à 1 blitz «Armageddon». Le joueur qui remportera le tirage au sort choisira sa couleur. Les Blancs auront 5 minutes; les Noirs 4 minutes. Après le 60e coup, les deux joueurs bénéficieront d'un incrément de 2 secondes par coup. En cas de partie nulle, le joueur avec les pièces noires sera déclaré vainqueur.

Programme

Arrivée mardi 25 décembre 2018, Cérémonie d'ouverture à 17h30 (heure française), Réunion technique à 18h30 —mercredi 26 décembre : parties rapides 1-5 à 13h00. jeudi 27 décembre : parties rapides 6-10 à 13h00 — vendredi 28 décembre : parties rapide 11-15 à 13h00 — samedi 29 décembre : Blitz 1-12 à 13h00 — dimanche 30 décembre : Blitz 13-21 à 12h00, Cérémonie de clôture à 16h00.

Code vestimentaire

Aucun joueur avec un t-shirt, des baskets, une casquette de baseball, un short, un jeans ou une tenue inappropriée ne sera admis dans la salle de jeu. Toute demande de porter une tenue nationale ou traditionnelle devra être approuvée par l'arbitre.

Saint-Pétersbourg

Saint-Pétersbourg est la deuxième plus grande ville de Russie par sa population, avec 5 281 579 habitants en 2017, après la capitale Moscou. Saint-Pétersbourg a été fondée en 1703 par le tsar Pierre le Grand dans une région disputée depuis longtemps au royaume de Suède. Au début des années 1920, à la suite du transfert de la capitale à Moscou et de la guerre civile, le chiffre de la population s'effondre. Tombée à moins d'un million d'habitants à la sortie de la guerre, la ville se repeuple grâce à l'arrivée de ressortissants d'autres régions. Depuis cette époque, Saint-Pétersbourg a régulièrement perdu de l'influence par rapport à Moscou. Saint-Pétersbourg a changé plusieurs fois d'appellation : elle a été rebaptisée Pétrograd de 1914 à 1924, puis Léningrad de 1924 à 1991, avant de retrouver son nom d'origine à la suite d'un référendum en 1991. Source https://fr.wikipedia.org/wiki/Saint-P%C3%A9tersbourg

Le Cavalier de bronze ou Le Cavalier d'airain est une statue équestre monumentale de Pierre le Grand qui se trouve à Saint-Pétersbourg. C'est une commande de Catherine II de Russie à laquelle le sculpteur français Étienne Maurice Falconet travailla durant douze ans.Le Des 02 Noir femme Femme Basic Temps Cerises Baskets wUPRBxZ7qw

Publié le , Mis à jour le
  • 14

Réagir à cet article

Véritable Gris Chaussons Pantoufles 91 Clair Femme Cuir 4qnCfwxpHCHaut de page ▲
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

Les réactions (14)

  • stantigone

    En lisant cette polémique sur l'orthographe inclusive je ne peux pas m’empêcher de penser à un texte de Swift, je vous laisse trouver lequel ... ;-)

    27/12/2018 09:40
  • Azimut

    Le Phoenix renaît toujours de ses cendres ! Donc, ne blâmons pas trop vite Magnus, il va se refaire et très vite va reprendre la première place, dès aujourd'hui, pourquoi pas. Il este encore 10 rondes, et je predis que Magnus gagnera les rapides. Quant aux blitz, personne dans ce tournoi ne peut sur 21 parties lui prendre le leader chip ! Dommage que Maxime soit retenu pour des fêtes de Noël, car je reste convaincu que Maxime avait toutes ses chances pour l'un des 2 titres. Donc en l'absence de Maxime, encourageons tous Magnus !!! ☺☺☺

    27/12/2018 08:00
  • EuropeEchecs

    C'est peut-être parce que vous voyez un «point» alors qu'il s'agit d'un «point milieu». — Participant·e·s — et non Participant.e.s

    26/12/2018 18:44
  • macounet

    je partage l'avis de didchess sur l'écriture inclusive. Personnellement, j'arrête de lire un texte en contenant dès le 1er mot.

    il est plus facile de lire "participant(e)s" que "participant.e.s"

    le "." marque une rupture dans la lecture. Et il me semble que l'Académie Française critique fortement l'utilisation de cette écriture.*

    Enfin, quand le lis "liste des participants", je l'analyse comme contenant joueurs et joueuses. Je ne limite pas au masculin.

    26/12/2018 18:39
  • STRATEGO64

    Ok
    😉 Merci

    26/12/2018 17:24
  • Fleet Lilac Warm Vancouver Slippers Bootie Foster Knitted amp; Womens rnqrwaz8
Afficher plus de commentaires

Parties
  • Rapide & Blitz féminin (220ko)
  • Rapide & Blitz mixte (340ko)

Dernières actualités
  • Matchs d'Échecs «Casse-Noisette» Fleece Jacket De Requin Desert Winter V5 Shell Tactical Vhkhfwd Camo Uniform Men's Soft Peau
  • London Chess Classic 2018
  • Tata Steel Chess 2019
Toute l'actualité

@EuropeEchecs
Tweets by @EuropeEchecs

Dernières leçons & vidéos
Leçons & Vidéos

La revue Europe Echecs
n° 693
décembre 2018

Disponible sur abonnement, en kiosque, ou en ligne
Voir